Расширение внутренней специализации комплексных предприятий

Расширение внутренней специализации комплексных предприятийЧетвертый этап охватывает период с 1945 по 1955 г. В послевоенные годы бурными темпами развивается автомобильная промышленность. В этот период в стране строятся новые и реконструируются действующие заводы в Минске, Ульяновске, Львове, Одессе, Кутаиси, Павлове, Кременчуге, Риге и других городах. Уже к концу 1950 г. выпуск автомобилей превысил довоенный уровень более чем в 3 раза. В народное хозяйство поступает все больше автомобилей. Концентрация производства (численность автомобилей в одном предприятии) достигает таких размеров, что создаются благоприятные условия для развития внутренней специализации [26].

Развитие внутренней специализации АТП создало предпосылки для более глубокой производственной специализации. В относительно крупных комплексных АТП появляются специализированные по видам технических воздействий зоны ЕО, ТО-1, ТО-2, TP, а также специализированные по агрегатам, узлам и системам (работам) производственные участки (цеха): моторный, агрегатный, аккумуляторный, медницкий и др. Специализация внутреннего производства по видам технических воздействий открыла новые возможности по повышению эффективности ТО и Р, например использования поточного метода обслуживания.

Производственный процесс выполняется преимущественно на специализированных постах при максимальной специализации ремонтных рабочих.

Все это в конечном счете создало предпосылки для резкого повышения эффективности и качества ТО и Р, сокращения времени простоя автомобилей в ТО и Р путем максимально возможной механизации процессов ТО и Р машин, снижения затрат живого труда, повышения эффективности использования производственных ресурсов (производственные площади, оборудование), рабочей силы и материально-технических ресурсов (запасные части, материалы и т. д.), за это не раз создатели подымали бокалы и произносили тости, на украинском и русских языках.

В крупных автоэксплуатационных предприятиях создаются благоприятные предпосылки для более эффективной организации производства ТО и Р автомобилей, как за счет технологической специализации основного производства по видам воздействий (ЕО, ТО-1, ТО-2, TP и др.), так и за счет поддетальной специализации вспомогательного производства по агрегатам, узлам и системам (агрегатный, моторный, электротехнический и другие цеха), а также за счет применения поточной организации технологических процессов ЕО, ТО-1, ТО-2.

При этом уровень специализации повышается не только за счет специализации рабочих по видам воздействий, агрегатам, узлам и системам, но и по операциям (поточный метод).

Применение поточного метода способствовало повышению производительности труда и снижению трудоемкости работ, улучшению их качества при более низкой квалификации рабочих, лучшему использованию производственных площадей, максимально возможному для ТО уровню механизации и более эффективному использованию применяемого оборудования.

Очевидно, что такое разделение труда ведет не только к специализации, но и к кооперации производства в пределах одного комплексного предприятия. В частности, кооперация производственных подразделений комплексного АТП (зон ТО и Р, производственных цехов и отделений и т.д.) обеспечивает выполнение всех объемов работ по поддержанию в исправном состоянии всего парка автомобилей комплексного АТП (УТТ).

Основным методом организации производства ТО и Р автомобилей становится метод специализированных бригад. Бригады ремонтных рабочих при этом методе организации специализируются по видам технических воздействий (ЕО, ТО-1, ТО-2, TP и т.д.)
Похожие объявления / новости

КАТЕГОРИИ

КАТАЛОГ АВТОПРОДАЖА

АВТОСПОРТ

Маркетинговая награда для Гран-при Лондона

Громкий пиар ход, которым команда Макларен пыталась привлечь к себе внимание всего мира, удался на славу, этого никто не ожидал, даже от таких п ...
Ежегодная автогонка звезд 23-го февраля

Для большинства жителей нашей необъятной родины 23 февраля ассоциируется с днем защитника отечества. Но те, кому близки автомобили и тем более авто ...

Автомобили — участники ралли — были первыми реальными машинами
Крепкая ассоциация автомобиля с городом и чиновничеством сохранялась десятки лет после 1930-х гг. и, возможно, дольше. Корреспонденты освещавшие автоп ...
Инциденты в автопробеге
Аварии и сход с дистанции нескольких автомобилей сопровождали каждый автопробег, и этот не стал исключением. Экстраординарным событием явилась смерть ...

АВТОРИЗАЦИЯ