Алгоритмы самодиагностики ЭБУ

Алгоритмы самодиагностики ЭБУ позволяют ей понимать все неисправности в работе автомобиля и дают рекомендации по замене неисправных компонентов системы. При этом проверка электронных элементов с помощью специальных тестеров дает полную информацию их исправности. Система управления двигателем содержит необходимые электрические диагностические схемы, позволяющие в процессе работы определить конкретные неисправности.

Коды неисправностей указывают на конкретный дефект системы управления или в общем виде определяют его наличие в одной из подсистем двигателя. Совокупность взаимосвязанных электронных компонентов образуют диагностическую цепь. В ряде случаев при работоспособной диагностической цепи коды неисправностей отсутствуют, а претензии предъявляют к системе управления двигателем.

Наиболее важным условием успешной работы встроенной системы диагностирования неисправностей является правильное понимание основного принципа ее работы. Перед проведением ТО или ремонта оператор должен четко представлять отличие исправного состояния системы впрыска от неисправного.

Работоспособность системы управления двигателем и впрыска топлива зависит от исправности механических систем впрыска топлива. Некоторые отклонения этих систем могут быть ошибочно приписаны электронной части системы управления двигателем. Это может быть связано с низкой степенью сжатия, подсосом воздуха, ограничением проходимости системы выпуска, отклонением фаз газораспределения, вызванным износом деталей и неправильной сборкой, плохим качеством топлива, несоблюдением сроков проведения ТО.

Диагностические карты и описание проверок работоспособности служат для обнаружения неисправности цепи или элементов системы с помощью логики, построенной на методе логического исключения ошибок. Его основу составляет предположение одновременного отсутствия нескольких неисправностей.

В процессе работы ЭБУ осуществляет постоянную самодиагностику большинства входных сигналов и определенных функций управления. Для обнаружения причин неисправностей ЭБУ использует язык диагностических кодов, представляющих собой двузначные или трехзначные цифры. При обнаружении неисправностей в память ЭБУ заносятся соответствующие коды, а затем включается контрольная лампа «Check Engine».


Алгоритмы самодиагностики ЭБУ
Похожие объявления / новости

КАТЕГОРИИ

КАТАЛОГ АВТОПРОДАЖА

АВТОСПОРТ

Маркетинговая награда для Гран-при Лондона

Громкий пиар ход, которым команда Макларен пыталась привлечь к себе внимание всего мира, удался на славу, этого никто не ожидал, даже от таких п ...
Ежегодная автогонка звезд 23-го февраля

Для большинства жителей нашей необъятной родины 23 февраля ассоциируется с днем защитника отечества. Но те, кому близки автомобили и тем более авто ...

Автомобили — участники ралли — были первыми реальными машинами
Крепкая ассоциация автомобиля с городом и чиновничеством сохранялась десятки лет после 1930-х гг. и, возможно, дольше. Корреспонденты освещавшие автоп ...
Инциденты в автопробеге
Аварии и сход с дистанции нескольких автомобилей сопровождали каждый автопробег, и этот не стал исключением. Экстраординарным событием явилась смерть ...

АВТОРИЗАЦИЯ