Автомобиль Маяковского

Маяковский в конце концов приобрел автомобиль, но не в США, а во Франции. Сделать это его долго уговаривала «бесконечно любящая» Лиля Брик. В мае 1927 г. Лиля писала ему в Париж, что она хотела «автомобильчик», предпочтительно «фордик», и только «последнего выпуска». В ее записной книжке за 1928 г. есть пометки о том, что именно «ее Володя» должен купить в Париже. Автомобиль со всеми атрибутами, включая два запасных колеса и багажное отделение сзади, был в этом списке самой ценной вещью, намного дороже всего остального.

В письме от 2 ноября 1928 г. она поручает ему переслать 450 долларов в Амторг для покупки «фордика». Маяковский в это время пытался продать Рене Клеру свой сценарий фильма, чтобы заработать денег на приобретение машины. Сделка не состоялась, но автомобиль он все-таки купил. Это был не «фордик», не «последняя модель», а «рено НН» (который начали выпускать в 1924 г.), о чем Маяковский сообщает Лиле 10 ноября. Через два дня он пишет ей длинное письмо, в котором есть рисунок: автомобиль с котиком (так Лиля называла себя в письмах), сидящим на капоте.

В это время Маяковский напряженно работал над пьесой («Клоп») и сценарием, деньги за которые должны были пойти на оплату бензина, пожираемого четырехцилиндровым, в шесть лошадиных сил «реношкой». Лиля, признавшись, что «умирает от нетерпения», попросила его рассказать о размерах, цвете и отделке машины. Маяковский вернулся в Москву в декабре. «Реношка» прибыл в следующем месяце. Машина, несомненно, помогла наладить отношения с Лилей, после того как она узнала, что «ее Володя», будучи в Париже, безумно влюбился в Татьяну Яковлеву, дочь русских эмигрантов. Браун пишет, что «Татьяна не была властна над его увлечениями во время посещений Парижа, но была вынуждена делить его с объектом буржуазного комфорта».

Маяковский не мог не отразить оба объекта своей любви в стихах. Он писал о любви в «Письме товарищу Кострову из Парижа о сущности любви» (1928): «...гудит про то, что опять в работу пущен сердца выстывший мотор» и «Мчат авто по улице, а не свалят наземь. Понимают умницы: человек в экстазе», а также в «Письме Татьяне Яковлевой» (1928), которое он читал Лиле Брик по возвращении в Москву. «Реношка» был предметом стихотворения, опубликованного в журнале «Автодор» под названием «Ответ на будущие сплетни» (1928). Оно явно предназначалось для того, чтобы опередить критиков его покупки: «...забензинено шесть лошадок в моих четырех цилиндрах». Поэт сталкивается с голосами, которые шепчут «Скажите, правда ль, что вы для себя авто купили в Париже?» Он дает положительный ответ: «Конешно, да. Купил, и бросьте трепаться... И целая улица падает ниц, когда кобылицы ржут».

Но, как истинный советский патриот, он обещает, что если государству в случае войны надобится его автомобиль, то не будет проблемы взнуздать его и привести. «Ну что ж, простите, пожалуйста, что я из Парижа привез Рено, а не духи и не галстук». Маяковский, вероятно, привозил и духи, и галстуки, потому что Лиля просила несколько видов духов. Но оставим за ним право авторского преувеличения. Проблема была не в духах, а в автомобиле. В итоге, «реношка» изменил Маяковскому. Тогда мало кто владел частным автомобилем, и Маяковский был одним из немногих, но он не умел водить машину! Поэтому в качестве шофера наняли таксиста.

Лиля имела права и водила машину, она с удовольствием приняла предложение Александра Родченко сфотографироваться в разных нарядах возле автомобиля. Прославившись насмешками над «семью парами чистых» в «Мистерии-Буфф», сатирой на мещанство и мещан («О дряни». Присыпкин в пьесе «Клоп») и высмеиванием других недостатков, достойных пролетарского гнева, Маяковский, по-видимому, сам поддался той слабости, за которую бичевал других. «Пролетарский» поэт Демьян Бедный якобы издевался над ним за владение «частным автомобилем».

И это в самый неподходящий момент, в 1929 г., когда начался сталинский «великий перелом» — наступление социализма но всем фронтам. Сельское хозяйство было коллективизировано, градостроители мечтали о коллективном воспитании детей, происходило много других перемен. Собственный автомобиль был не единственным «грехом», за который критиковали Маяковского, но именно его было труднее всего примирить с пуританскими принципами культурной революции.

Интернет магазин эконом мебели предоставляет большой выбор товаров по приемлимым ценам, мебель москва интернет магазин поможет выбрать для вас достойную обстановку в офис или квартиру.

Автомобиль Маяковского
Похожие объявления / новости

КАТЕГОРИИ

КАТАЛОГ АВТОПРОДАЖА

АВТОСПОРТ

Маркетинговая награда для Гран-при Лондона

Громкий пиар ход, которым команда Макларен пыталась привлечь к себе внимание всего мира, удался на славу, этого никто не ожидал, даже от таких п ...
Ежегодная автогонка звезд 23-го февраля

Для большинства жителей нашей необъятной родины 23 февраля ассоциируется с днем защитника отечества. Но те, кому близки автомобили и тем более авто ...

Автомобили — участники ралли — были первыми реальными машинами
Крепкая ассоциация автомобиля с городом и чиновничеством сохранялась десятки лет после 1930-х гг. и, возможно, дольше. Корреспонденты освещавшие автоп ...
Инциденты в автопробеге
Аварии и сход с дистанции нескольких автомобилей сопровождали каждый автопробег, и этот не стал исключением. Экстраординарным событием явилась смерть ...

АВТОРИЗАЦИЯ