Тенденции рынка автозапчастей для иномарок

Тенденции рынка автозапчастей для иномарок
Рынок автозапчастей захлестнула конкурентная борьба: автозапчасти отечественных производителей пытаются вытеснить более качественные и дешевые импортные запчасти из стран Китая, Турции, Европы. Сейчас стало проблематично найти качественные автозапчасти для иномарок, да еще и по доступным ценам. Иногда бывают такие случаи, что ремонт старой иномарки может обойтись дороже, чем купить новую.

Сегодня, можно отметить рост розничного рынка автозапчастей, и он составляет он приблизительно 18-22% на импортную продукцию,т.к. иномарок становится больше, это и ведет к повышению спроса. Как мы видим, дилеры не могут удовлетворить все больше повышающийся спрос, из-за чего привоз заказанных изделий может занимать от двух недель до месяца.

Не смотря на мировую тенденцию к снижению роста автомобильных запчастей, из-за ужесточения экологических стандартов, в странах СНГ наблюдается наоборот - подъем.

Как известно, рынок делится на первичный и вторичный:на первичном рынке обращаются запчасти для производства автомобилей с нуля, а на вторичном —для бу автомобилей. В странах СНГ более 70% закупки запчастей приходится на вторичный рынок, из которого большую долю составляют запчасти для отечественных марок автомобилей и по соотношению это выглядит приблизительно как 60/40.

Унификация компонентов для автомобилей привела к росту конкуренции на рынке автомобильных запчастей. Как показывает мировая практика, на автомобильном рынке наблюдается тенденция объединения производителей, с целью снижения себестоимости выпуска и разработки новых моделей, что приводит и к снижению общей стоимости готовой продукции. Благодаря унификации компонентов, производство компонентов вышло на более высокий уровень по производству отдельных узлов, особенно при незначительных объемах производства.

Продукция из стран Азии заполонила рынок более дешевыми, но не всегда качественными запчастями, из-за чего отечественная автопромышленная отрасль страдает от демпинга. И как следствие, необходимые детали нужно приобретать только в специализированных магазинах, где смогут подтвердить качество и предоставить гарантию на товар, исключение составляют только интернет-магазины автозапчастей, где можно найти все что угодно.

Похожие объявления / новости

КАТЕГОРИИ

КАТАЛОГ АВТОПРОДАЖА

АВТОСПОРТ

Маркетинговая награда для Гран-при Лондона

Громкий пиар ход, которым команда Макларен пыталась привлечь к себе внимание всего мира, удался на славу, этого никто не ожидал, даже от таких п ...
Ежегодная автогонка звезд 23-го февраля

Для большинства жителей нашей необъятной родины 23 февраля ассоциируется с днем защитника отечества. Но те, кому близки автомобили и тем более авто ...

Автомобили — участники ралли — были первыми реальными машинами
Крепкая ассоциация автомобиля с городом и чиновничеством сохранялась десятки лет после 1930-х гг. и, возможно, дольше. Корреспонденты освещавшие автоп ...
Инциденты в автопробеге
Аварии и сход с дистанции нескольких автомобилей сопровождали каждый автопробег, и этот не стал исключением. Экстраординарным событием явилась смерть ...

АВТОРИЗАЦИЯ