Тест психотренинга для автолюбителей

Тест психотренинга для автолюбителейПосле одного неприятного инцидента на дороге не могу заставить себя сесть за руль – чувствую неуверенность, даже страх. Стоит ли себя пересиливать или лучше на время отказаться от автомобиля? Конечно, для ответа на этот вопрос необходимо иметь дополнительную информацию, например: каков ваш водительский стаж, попадали ли вы раньше в аварии или это первая нештатная ситуация на дороге? Или это вообще не авария? Вы пишите про инцидент, а это может быть и ссора, и что угодно другое. Но так как мы не имеем более подробного описания ситуации, то можем ответить в целом так:

Когда водитель первый раз попадает в аварию, эта ситуация переживается им как психологическая травма, так называемая травма потери или утраты. Переживание или проживание такой травмы проходит определенные стадии:

- шок и оцепенение: этого не может быть! Это не могло со мной случиться!
- отчаяние: непризнание факта потери до конца, постепенное осознание факта утраты;
- прорабатывание проблемы: понимание и осознание причин травмы;
- завершение эмоциональной работы: обретение способности строить планы на будущее.

Каждый этап характеризуется определенными чувствами, эмоциями и телесными ощущениями. Сначала это мышечная слабость, неподвижность, ощущение нереальности происходящего, возможно внешнее спокойствие. Потом это состояние сменяется острой тревогой, бессонницей, соматическими состояниями, рассеянным вниманием. И только на завершающих стадиях человек приходит к пониманию, осознанию и, главное, принятию того, что случилось, как это случилось, и способен принять эту ситуацию как новый опыт и сделать выводы на будущее. Продолжительность каждой стадии зависит от степени полученной травмы.

Судя по тону вопроса, кажется, что речь идет о несильной аварии, может быть даже просто об опасной ситуации, в таком случае все зависит от характера человека и от того, что именно вы вкладываете в слово «неприятный». Одному покажется неприятным косой взгляд водителя в соседней машине, а другому драка с этим самым водителем. Поэтому совет может быть такой:

- В первую очередь разберитесь, что именно было самым неприятным для вас в этом инциденте?
- Была ли в реальности ваша вина в этой ситуации?

Поговорите с друзьями, знакомыми или родственниками об этой ситуации, опишите ее в мельчайших подробностях, не скрывайте своих эмоций, выделите максимально подробно свой отрицательный опыт и пересмотрите его несколько раз, найдите и положительный опыт, который вы вынесли из этой ситуации. В дальнейшем ваш новый опыт будет вам только помогать. Конечно, воспоминания и эмоции не уйдут быстро, на это нужно в любом случае время. Здесь важно не держать все в себе, не загонять неприятные чувства внутрь, они будут держать вас в тревожном состоянии и не дадут расслабиться во время поездки, а значит, могут способствовать новой аварийной ситуации.

В любом случае, если вы чувствуете, что слишком часто попадаете в нестандартные ситуации на дороге или никак не можете выйти из ситуации, которая случилась уже довольно давно, вам лучше обратиться за помощью к психологу, который поможет разобраться в причинах происходящего, так как ни пересиливание себя, ни отказ от вождения не решат проблему, а толь¬ко загонят ее еще глубже.
Похожие объявления / новости

КАТЕГОРИИ

КАТАЛОГ АВТОПРОДАЖА

АВТОСПОРТ

Маркетинговая награда для Гран-при Лондона

Громкий пиар ход, которым команда Макларен пыталась привлечь к себе внимание всего мира, удался на славу, этого никто не ожидал, даже от таких п ...
Ежегодная автогонка звезд 23-го февраля

Для большинства жителей нашей необъятной родины 23 февраля ассоциируется с днем защитника отечества. Но те, кому близки автомобили и тем более авто ...

Автомобили — участники ралли — были первыми реальными машинами
Крепкая ассоциация автомобиля с городом и чиновничеством сохранялась десятки лет после 1930-х гг. и, возможно, дольше. Корреспонденты освещавшие автоп ...
Инциденты в автопробеге
Аварии и сход с дистанции нескольких автомобилей сопровождали каждый автопробег, и этот не стал исключением. Экстраординарным событием явилась смерть ...

АВТОРИЗАЦИЯ