История автомобильной марки Toyota

История автомобильной марки Toyota
Не многие автолюбители слышали о том, что история автомобильной фирмы Toyota начинается с производства ткацких станков. Еще в конце 19 века Сакичи Тойода увлекался ткачеством.

Еще с детства японский мальчик мечтал преобразить сложный ручной ткацкий процесс в полностью механизированный. Вскоре, он организовал свою ткацкую фабрику, но вынужден был покинуть этот бизнес, потому что многочисленные акционеры не разделяли его пристрастие к выпуску автоматических ткацких станков японского производства.

Но он не бросал изобретательства. В этом ему помогал и старший сын  Киичиро, который вместе с отцом занимался идеей ткацкой автоматизации. На изобретения такого станка в семьи ушло около семи лет. Но и сегодня станок Тойоды успешно работает на японских ткацких фабриках.

После смерти отца Киичиро Тойода увлекся разработкой собственных автомобилей. В 1935 году были созданы первые прототипы автомобилей Toyota — легковой автомобиль Toyota A1 и грузовой автомобиль G1.

В 1937 году в Японии была основана знаменитая компания по производству автомобилей Toyota Motor Company и моторного масло для дизельных двигателей. Поскольку мир стоял на пороге новой войны, компания первой начала выпуск грузовиков для нужд армии. Во время Второй мировой войны завод чудом уцелел, а после начал производство новой модели — Toyopet SA. Она представляла собой седан с двухдверным кузовом рабочим объемом 995  куб.см.

Но, к сожалению, этот автомобиль не обрел свою популярность, компания была на грани разрушения, рабочие начали забастовку. Киичиро Тойода публично ушел в отставку, в скором времени он умер, так и не увидев славы своей знаменитой на сегодня компании. Дело продолжил его сын, которому удалось поднять компанию, наладить выпуск инновационных моделей автомобилей, таких как Crown Sport  и Land Cruiser.

Похожие объявления / новости

КАТЕГОРИИ

КАТАЛОГ АВТОПРОДАЖА

АВТОСПОРТ

Маркетинговая награда для Гран-при Лондона

Громкий пиар ход, которым команда Макларен пыталась привлечь к себе внимание всего мира, удался на славу, этого никто не ожидал, даже от таких п ...
Ежегодная автогонка звезд 23-го февраля

Для большинства жителей нашей необъятной родины 23 февраля ассоциируется с днем защитника отечества. Но те, кому близки автомобили и тем более авто ...

Автомобили — участники ралли — были первыми реальными машинами
Крепкая ассоциация автомобиля с городом и чиновничеством сохранялась десятки лет после 1930-х гг. и, возможно, дольше. Корреспонденты освещавшие автоп ...
Инциденты в автопробеге
Аварии и сход с дистанции нескольких автомобилей сопровождали каждый автопробег, и этот не стал исключением. Экстраординарным событием явилась смерть ...

АВТОРИЗАЦИЯ